КАК ПОЯВЛЯЮТСЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРАВМЫ, ИЛИ ОШИБКА ВОСПРИЯТИЯ

Представим себе ребеночка, который только что родился. Он еще пока ничего не знает об этом мире и даже о себе самом, потому что его единственное осознание — что он есть и мир есть, и для него даже еще пока нет разницы между этими двумя понятиями.

Со временем ребеночек индивидуализируется и потихоньку начинает осознавать себя и свое тело: это я, а это мама. Это ее рука, это моя рука.

И параллельно идет обучение ребеночка: как надо, как не надо, как хорошо, и как плохо. Ребеночек пробует делать разные вещи и получает обратную связь от родителей, родственников и со временем от других людей: здесь ты поступил правильно, а вот тут не правильно. Где-то ребеночек сильно триггерит родителей, и они его сильно и эмоционально наказывают.

И вот тут-то наступает этот момент падения из рая: из момента, когда ребеночек просто был собой, наслаждался жизнью, собой, своим телом и пробовал эту жизнь на вкус, он попадает в момент, когда вдруг его наказывают и он плохой. Мир рушится, это больно, а все живые существа стараются избегать боли. И детское, еще пока примитивное сознание, делает примитивные выводы: раз случилась боль, значит, то, каким я был, окружающим не нравится. Значит, мне опасно быть собой и проявлять себя как есть, и нужно делать что-то специально, чтобы нравиться маме, папе и тд. 

Тем более что эта модель активно подкрепляется в социуме, ребенок видит, что все взрослые, мягко говоря, не совсем искренне проявляют себя сами, и делает вывод: раз моя стая так делает, значит, и мне так надо делать. Быть хорошим, заслуживать любовь, делать что-то в угоду окружающим, терпеть и тд и тп.

А самое страшное, что с этого момента ребенок перестает просто быть (значит проживать свои чувства и состояния), и начинает ДУМАТЬ: как надо, как правильно, как сделать так, чтобы не прилетело. Всё, это начало ада, который будет раскручиваться все больше и больше и к 30 годам приведет к состоянию «я устал(а) от самого(й) себя, моя голова постоянно работает, уже нет радости ни от чего»

Единственный выход из этого колеса страданий — рассоздавать эти патологические сценарии поведения и возвращать себе право и привилегию быть собой, а значить учиться быть и чувствовать. К счастью, это сделать не так уж и сложно, и уже есть отработанная технология)

montezion

Психолог, регрессолог Анна Владимирова

Добавить комментарий